Медогонка 6-рамочная автоматическая (далее -медогонка) с самооборачивающимися кассетами предназначена для извлечения пчелиного меда из распечатаных соторамок под действием центробежной силы.
Особенностью данной медогонки является каркас ротора, сваренный из профильной трубы, не имеет перегородок в верхней части, что более удобно при загрузке-выгрузке рамок.
Ротор такой конструкции также лучше воспринимает дисбаланс от неравных по массе рамок, упруго компенсирует его, колебания в меньшей степени передаются на саму медогонку, в результате чего она становится более устойчивой.
Электропривод представляет собой мотор-редуктор, насаженный на вал медогонки снизу. Питание электродвигателя - 24В постоянного тока, может осуществляться от сети переменного тока 220В через трансформатор-выпрямитель, который установлен в нижней части медогонки, или от двух последовательно включенных аккумуляторов 12В.
Кассеты с рамками автоматически устанавливаются в нерабочем положении по радиусу к центру и возвращаются при вращении ротора медогонки в ту или иную сторону в зависимости от направления вращения ротора. Режим работы медогонки устанавливается соответствующими рычагами на блоке управления. Медогонка может работать в ручном режиме или автоматическом.
Основные технические данные | |
Ток питания, постоянный, В | 24 |
Мощность электродвигателя, Вт | 300 |
Производительность (по программе N1, если время на загрузку-выгрузку ~ 1 мин), рамок /ч | 65 |
Масса, не более, кг | 65 |
Объем меда, который накапливается в медогонке между его обязательными сливами (уровень нижних спиц ротора), л | 50 |
Габаритные размеры, мм | |
Диаметр бака | 900 |
Высота | 1240 |
Ширина | 1150 |
Необходимая ширина дверей для заноса-выноса медогонки в помещение, мм | 1100 |
Работа медогонки в ручном режиме
Для работы медогонки в ручном режиме необходимо установить переключатель тумблера в соответствующее положение. Выбрать режим работы на блоке управления
(скорость вращения и продолжительность работы в ручном режиме необходимо подбирать опытным путем в зависимости от плотности меда). Нажать кнопку «Пуск».
Характеристика ручного режима | |
Диапазон оборотов /мин | 50....160 |
Время работы, мин | 1...5 |
Направление вращения | Вперед/Назад |
Работа медогонки в автоматическом режиме